Минсельхоз Республики Коми напоминает о необходимости представления деклараций об объеме розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за 4 квартал 2018 года – не позднее 21 января 2019 года

Обращаем внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи и зарегистрированных на территории Республики Коми, о необходимости своевременного представления декларации об объеме розничной продажи данной продукции в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Срок представления декларации за 4 квартал 2018 года – не позднее 21-го января 2019 года.

Обязанность по предоставлению деклараций установлена статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Декларации предоставляются в электронной форме, подписанные электронной подписью, посредством направления через личный кабинет на портале Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) https://service.fsrar.ru в соответствии с действующим форматом, утвержденным приказом ФСРАР от 05.08.2013 № 198 и порядком заполнения декларации, утвержденным приказом ФСРАР от 23.08.2012 № 231.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Министерства и по телефону в городе Сыктывкаре: (8212) 255-440, доб.1181, 1180, 1179.

Примечание:

1. Просим обратить внимание на срок действия электронной подписи уполномоченного лица, подписывающего декларацию. Сертификат электронной подписи должен быть действующим!

2. Если декларация предоставляется без использования сервисов-посредников, то на компьютере необходимо обновить сертификаты Росалкогольрегулирования и субъекта РФ для шифрования файлов деклараций. Обновленные сертификаты доступны по ссылке: http://fsrar.ru/files/rosalco.zip (инструкция по установке сертификатов).

3. В случае возникновения технических проблем со входом в Личный кабинет ФСРАР рекомендуем обращаться за помощью на официальный форум Росалкогольрегулирования: Форум, Дежурную службу Росалкогольрегулирования  Дежурная служба.