В Коми рассматривают вопрос об установлении штрафов за неубранный борщевик Сосновского

Соответствующие поправки в закон «Об административной ответственности в Республике Коми» обсудят на днях на заседаниях регионального Госсовета.

Также рассмотрят проект закона «О некоторых вопросах благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Коми», который предполагает включение мероприятий по уничтожению борщевика.  Работа ведется в рамках поручений Главы Республики Сергея Гапликова.

«Большинство граждан и организаций не думают бороться с борщевиком на своих территориях. Не всегда подключаются и муниципальные власти, не закладывают на эти цели средства в местных бюджетах. Хотя, как показывает анализ отчетов муниципальных властей, за последние 2-3 года в данном вопросе есть сдвиги. Площадь под борщевиком уменьшается, но процесс идет медленно. Нужны более действенные меры, и для злостных нарушителей необходимо предусмотреть штрафные санкции. Такая практика уже давно ведется во многих регионах. К нам поступает очень много обращений граждан, которые предлагают решать проблему совместно. Уверен, такие меры помогут ускорить процесс», - прокомментировал А. Князев.

Борщевиком поражено более 2 тыс. га земель, куда входят сельхозугодья, территория вдоль дорог, общественно-деловая зона, а также зона жилищной застройки. Мероприятия по уничтожению борщевика проводились на площади 500 га, это 22% от пораженной территории. В Сыктывкаре очистили от борщевика 90% площади, в Усть-Вымском районе – 78%, в Корткеросском районе - 52%, в остальных районах процент охвата составил от 4 до 18%.

***Борщевик Сосновского устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет другие растения, вытесняет естественную растительность. На территории Коми получил широкое распространение. Больше всего борщевика в Сыктывдинском и Прилузском районах – более 500 га, в Усть-Вымском – 360 га, Койгородском и Сысольском – около 200 га. С 1960-х годов борщевик культивировался в регионах России как перспективная кормовая культура. Листья и плоды растения содержат вещества, которые при попадании на кожу ослабляют ее устойчивость к ультрафиолету и могут спровоцировать ожог 1-3 степени. В некоторых случаях сок борщевика способен вызвать нарушения в работе нервной системы и сердца. Также в растении содержатся вещества, которые могут вызвать расстройство воспроизводительной функции у животных.