Ветеринары бесплатно привили от бешенства домашних животных Корткеросского района

Корткеросская ветеринарная станция организовала выезды в удаленные от райцентра населенные пункты для бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства

В новом 2018 году специалисты ветеринарной службы Республики Коми продолжили работу по профилактике особо опасных заболеваний,  общих для человека и животных. Одна из актуальных задач - недопущение распространения бешенства на территории республики.

В последней декаде января Корткеросская ветеринарная станция организовала выездные мероприятия по бесплатной вакцинации домашних животных против бешенства в удаленных от райцентра населенных пунктах. О поездках жителей предварительно оповестили. Вывешивались объявления на информационных досках, писались сообщения в группах сельских поселений в социальных сетях, а также на странице Корткеросской ветстанции  «Вконтакте».

Ветеринары охватили четыре населённых пункта: п. Собино, с. Позтыкерес, с. Вомын и д. Якушевск. Несмотря на неблагоприятные погодные условия - метель и мороз - многие жители проявили гражданскую сознательность и привели питомцев к месту проведения вакцинации, другие владельцы пригласили специалистов к себе домой. Кроме того, хозяева животных получили консультации по интересующим их вопросам и памятки по профилактике заразных заболеваний животных, актуальных на сегодня для Российской Федерации и Республики Коми.

Подобные выезды позволяют проводить важные противоэпизоотические мероприятия с максимальным удобством для населения. Предварительное оповещение помогает жителям подстроиться под указанные сроки и время.

Благодаря ежегодной вакцинации против бешенства хозяева домашних животных уверены, что их семьи и питомцы защищены от смертельного заболевания.

Вакцинация является бесплатной.