В Республике Коми принимаются все необходимые меры по недопущению заноса африканской чумы свиней

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми приняло участие в выездном совещании Минсельхоза России по вопросам ветеринарии, которое состоялось в Санкт-Петербурге. Главным вопросом повестки совещания стал вопрос по мерам, принимаемым субъектами Российской Федерации по предотвращению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на подконтрольную территорию. Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее заявлял, что ситуацию с африканской чумой свиней необходимо держать на постоянном контроле.

«Республика находится в условиях постоянной угрозы заноса заразных, в том числе особо опасных болезней. Тем не менее, мы успешно преодолели в очередной раз период обострения обстановки по африканской чуме свиней в соседних с нами Архангельской и Вологодской областях, не допустив заноса вируса. В этой части на территории Республики Коми работа строится на защите локомотива сельскохозяйственной отрасли региона - ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». В прошлом году благодаря мерам, принятым Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, удалось обеспечить наивысшую степень защиты предприятия, в связи с чем, свинокомплексу присвоен IV компартмент. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос по ужесточению правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. Возможно, изменения вступят в силу уже до конца текущего года», - отметил начальник Департамента ветеринарии регионального Минсельхоза Андрей Белых.

Благополучным наш регион остается и по другим особо опасным заболеваниям, постоянно присутствующим на территории Российской Федерации. Противостоять угрозе в условиях чрезвычайно активного ввоза в республику различных животноводческих грузов – достаточно сложная и важная задача, над решением которой постоянно работает государственная ветеринарная служба Республики Коми.