Итоги деятельности по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в Республике Коми

В 2017 году на территории Республики Коми розничную продажу алкогольной продукции осуществляли 730 юридических лиц в 2044 территориально-обособленных объектах.

В 2017 году министерство рассмотрело 875 заявлений юридических лиц о предоставлении государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, в том числе 8 из них через МФЦ, 33 заявления получены в форме электронного документа.

Принято 844 положительных решения о выдаче, переоформлении, продлении срока действия лицензии, прекращении лицензии;

19 решений об отказе в предоставлении лицензии в связи с несоответствием юридических лиц лицензионным требованиям (2% от общего числа принятых решений).

Для принятия решений Министерство провело 751 документарную внеплановую проверку и 17  выездных внеплановых проверок в отношении соискателей лицензии и лицензиатов. Также проведены 4 плановые выездные проверки в соответствии с планом проверок на 2017 год и 2 внеплановые выездные проверки в отношении 2 юридических лиц на основании заявлений граждан о нарушениях законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции (по согласованию с органами прокуратуры).

По итогам выездных проверок Министерство вынесло предписание, составило 4 протокола об административных правонарушениях; общая сумма наложенных и взысканных административных штрафов составила 205 тыс. рублей.

По материалам проверок органов полиции Министерство составило 7 протоколов об административных правонарушениях: 5 юридическим лицам  вынесены предупреждения, 1 должностному лицу наложен штраф в размере 10 тыс. рублей, 1 юридическому лицу наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

По заявлениям граждан о нарушениях законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции составлено 2 протокола по факту нарушения особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции (продажа алкогольной продукции на вынос в объектах торговли оказывающих услуги общественного питания), 2 юридическим лицам наложены административные штрафы в размере по 50 тыс. рублей.

Общая сумма наложенных административных штрафов в 2017 году составила 415 тыс. рублей: на юридических лиц – 400 тыс. руб., на должностных – 15 тыс. рублей.