Итоги контрольных мероприятий в сфере розничной продажи алкогольной продукции

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми проанализировало, как предоставлялись декларации о продаже алкоголя и осуществлялся лицензионный контроль за розничной продажей алкоголя

Государственный контроль за предоставлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

За непредставление деклараций в установленный законодательством срок Министерство возбудило дела об административных правонарушениях по статье 15.13 КоАП РФ в отношении 309 лиц.

Составлено 309 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 260 лиц, в том числе 17 юридических лиц,  62 должностных лица, 181 индивидуальный предприниматель. В отношении 34 лиц производства по делу об административном правонарушении прекращены. В отношении остальных лиц производство продолжается.

В отношении 95 лиц наложены административные штрафы, 165 лиц получили предупреждения.

Общая сумма административных штрафов составила 778 тыс.руб. (на юридических лиц – 225 тыс. руб., должностных лиц – 33 тыс.руб., индивидуальных предпринимателей – 520 тыс.руб.).

Лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции

Министерством проведены 3 плановые выездные проверки в отношении 3 юридических лиц, проверено 15 торговых объектов.

Выявлены нарушения:

• на момент проведения проверки не представлены сопроводительные документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, на должностное лицо наложен административный штраф в размере 5000 рублей (ч.3 ст.14.16 КоАП РФ);
  • на момент проведения проверки деятельность осуществлялась без подтверждения права владения помещениями (отсутствовал договор аренды), (ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, вынесено предписание), административное дело в отношении юридического лица находится на рассмотрении судебными органами.

По материалам органов полиции составлены 7 протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц по следующим фактам:

1) нарушение порядка учета розничной продажи алкогольной продукции - отсутствие журнала учета розничной продажи алкогольной продукции, 5 виновным лицам назначены административные наказания в виде предупреждения (ст.14.19 КоАП РФ);

2) нарушение порядка учета розничной продажи алкогольной продукции - нефиксация розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС, должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (ст.14.19 КоАП РФ);

3) розничная продажа алкогольной продукции с признаками подделки федеральных специальных марок, на юридическое лицо наложен административный штраф в размере 100 000 рублей (ч.4 ст.15.12 КоАП РФ).

На основании заявлений граждан проведены 2 внеплановые выездные проверки по согласованию с органами прокуратуры.

По результатам внеплановых выездных проверок выявлены нарушения обязательных требований:

1) розничная продажа алкогольной продукции с признаками подделки федеральных специальных марок, на юридическое лицо наложен административный штраф в размере 100 000 рублей (ч.4 ст.15.12 КоАП РФ).

2) оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, на юридическое лицо наложен административный штраф в размере 100 000 рублей (ч.2 статьи 14.16 КоАП РФ).

По заявлениям граждан возбуждены административные дела в отношении двух юридических лиц по факту нарушения особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции (ч.3 ст.14.16 КоАП РФ) - продажа алкогольной продукции на вынос в объектах торговли, оказывающих услуги общественного питания. Юридическим лицам наложены административные штрафы в размере 50 000 рублей.

Государственный контроль в сфере розничной продажи алкогольной продукции проводится в соответствии с законодательством:

• Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
  • Постановление Правительства Республики Коми от 15.12.2016 № 572 «О Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми»;
  • Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Итоги контрольных мероприятий в сфере розничной продажи алкогольной продукции